Почему аренда спецтехники выгоднее, чем покупка

Почему аренда спецтехники выгоднее, чем покупка

Несмотря на большую востребованность специальной техники, только крупные организации имеют её в собственности. И это легко объяснить. Для небольших предприятий, у которых заказов на работы не так много или они зависят от сезона, приобретение спецтехники нецелесообразно сразу по ряду причин.

·        Во-первых, это большие расходы на покупку. Особенно ощутимы они на этапе начала бизнеса. Купить спецтехнику за 30-40 тыс., а то и 400-800 тыс. – это существенные затраты для молодой компании. Когда они окупятся не известно, а содержать, обслуживать, ремонтировать технику нужно сейчас и независимо от наличия заказов (и прибыли).

·        Во-вторых, необходимость содержать в штате организации сотрудников специально для обслуживания машин. А дополнительные сотрудники – это не только заработная плата, но и отчисления в Фонды, отпускные, больничные и прочие расходы.

·        В-третьих, продать спецтехнику по цене, по которой её купили, нельзя – техника б/у стоит в десятки и сотни раз дешевле новой. Следовательно, окупить расходы посредством продажи не получится даже частично.  

·        В-четвёртых, простои. При поломке единственной единицы спецтехники работы на объектах прекращаются, что приводит к финансовым потерям.

Аренда техники избавляет собственников бизнеса от всех названных проблем и сложностей, ведь за качество, исправность, ремонт, обслуживание и размещение спецтехники отвечает компания-арендодатель. Она же гарантирует поставку на объект необходимой техники: в случае поломки будет предоставлена замена.

Таким образом, для большинства компаний аренда техники намного удобнее и выгоднее её покупки.